Secciones territoriales

Constituyen la forma de organización territorial de Juezas y Jueces para la Democracia. Actualmente existen 18 Secciones, una por cada comunidad autónoma y dos en Andalucía (oriental y occidental).

Cada una de ellas designa democráticamente entre sus componentes, a sus coordinadores/as.

En sus reuniones se tratan aspectos relativos a la Administración de Justicia en su respectivo territorio y gozan de autonomía funcional dentro de sus áreas competenciales, denuncian las deficiencias que observan, se pronuncian ante la carrera judicial y sociedad sobre temas que atañen a su territorio, apoyan medidas asociativas como consideren preciso y elaboran informes, levantando de sus reuniones actas que remiten al Secretariado, dando cuenta de su actuación ante el Comité Permanente.

A la sección territorial competen las relaciones institucionales en el ámbito de sus respectivas Comunidades Autónomas.

Muchas de las Secciones Territoriales cuentan con listas de correo para comunicarse.

Anualmente elaboran las ponencias y comunicaciones que se presentan a debate al Congreso.

Nuestra coordinación territorial:

Andalucía Occidental: Balerdi Múgica, Jose Manuel (Juzgado Penal nº 2 de Huelva)

Andalucía Occidental: Romeo Laguna, Juán José (Audiencia Provincial de Sevilla Sección 7ª Penal)

Andalucía Oriental: del Pilar Márquez, María Jesús (Juzgado Mercantil nº 1 de Málaga)

Aragón: Gimeno Gracia, Concepción (Juzgado Contencioso-Administrativo nº 4 de Zaragoza)

Asturias: Martínez Zahonero, Julio Juan (Juzgado de Primera Instancia e Instrucción nº 5 de Avilés)

Baleares: Martorell Alomar, Catalina (Juzgado de Instrucción nº 3 de Inca)

Canarias: Vallejo Torres, Carla (Juzgado de Instrucción nº 8 de las Palmas de Gran Canaria)

Cantabria: Castanedo García, María Esther (Tribunal Superior de Justicia de Cantabria Sala Contencioso-Administrativo)

Castilla la Mancha: De la Fuente Honrubia, Fernando (Juzgado de Instrucción nº 1 de Guadalajara)

Castilla León: González González, María Esther (Audiencia Provincial de Zamora Sección Civil-Penal Única)

Castilla León: Martín Verona, Ignacio (Juzgado de Primera Instancia nº 12 de Valladolid)

Cataluña: Asencio Gallego, José Mª (Juzgado de Primera Instancia e Instrucción nº 1 de Mollet del Vallés)

Cataluña: Comas de Argemir Cendra, Montserrat (Audiencia Provincial de Barcelona Sección 10ª Penal)

Cataluña: Guil Román, Carmen (Juzgado Penal nº 2 de Arenys de Mar)

Galicia: Piñeiro Vilas, Sandra María (Juzgado de Instrucción nº 2 de Lugo)

La Rioja: Espinosa Casares, Ignacio (Presidente Tribunal Superior de Justicia de La Rioja)

Madrid: Bustamante Gil, Cristina (JAT adscrita al TSJ de Madrid)

Madrid: Mateo Goizueta, Angel (JAT adscrito al TSJ de Madrid)

Madrid: Olmedo Palacios, Manuel (Juzgado Penal nº 1 de Móstoles)

Murcia: Martín Sánchez, Ascensión (Tribunal Superior de Justicia de Cantabria Sala Contencioso-Administrativo)

Navarra: Rodríguez Antúnez, Daniel (Juzgado Contencioso-Administrativo nº 1 de Pamplona)

País Vasco: Pericas Salazar, María Luisa (Juzgado Social nº 2 de Donostia-San Sebastián)

País Vasco: Rodríguez Achutegui, Edmundo (Audiencia Provincial de Álava Sección 1ª Civil)

País Vasco: Segalés Fidalgo, Jaime (Juzgado Social nº 6 de Bilbao)

Valencia: Amorós García, Helena Mercedes (Juzgado Penal nº 18 de Valencia)

Valencia: Bosch Grau, Joaquim (Juzgado de Primera Instancia e Instrucción nº 1 de Moncada)

Valencia: Mompó Castañeda, Juan Carlos (Juzgado de Primera Instancia nº 1 de Valencia)