Secciones territoriales

Constituyen la forma de organización territorial de Juezas y Jueces para la Democracia. Actualmente existen 18 Secciones, una por cada comunidad autónoma y dos en Andalucía (oriental y occidental).

Cada una de ellas designa democráticamente entre sus componentes, a sus coordinadores/as.

En sus reuniones se tratan aspectos relativos a la Administración de Justicia en su respectivo territorio y gozan de autonomía funcional dentro de sus áreas competenciales, denuncian las deficiencias que observan, se pronuncian ante la carrera judicial y sociedad sobre temas que atañen a su territorio, apoyan medidas asociativas como consideren preciso y elaboran informes, levantando de sus reuniones actas que remiten al Secretariado, dando cuenta de su actuación ante el Comité Permanente.

A la sección territorial competen las relaciones institucionales en el ámbito de sus respectivas Comunidades Autónomas.

Muchas de las Secciones Territoriales cuentan con listas de correo para comunicarse.

Anualmente elaboran las ponencias y comunicaciones que se presentan a debate al Congreso.

Nuestra coordinación territorial:

Andalucía Occidental: García García, Santiago (Audiencia Provincial de Huelva Sección 1ª Penal)

Andalucía Occidental: Marco Saavedra, Antonio (Juzgado de Primera Instancia nº 27 de Sevilla)

Andalucía Oriental: del Pilar Márquez, María Jesús (Juzgado Mercantil nº 1 de Málaga)

Aragón: Zubiri de Salinas, Fernando (Tribunal Superior de Justicia de Aragón Sala Civil-Penal)

Asturias: Martínez Zahonero, Julio Juan (Juzgado de Primera Instancia e Instrucción nº 5 de Avilés)

Baleares: Martorell Alomar, Catalina (Juzgado de Instrucción nº 3 de Inca)

Canarias: López Villarrubia, Alberto (Juzgado Mercantil nº 1 de Las Palmas de Gran Canaria)

Cantabria: Castanedo García, María Esther (Tribunal Superior de Justicia de Cantabria Sala Contencioso-Administrativo)

Castilla la Mancha: Nebot de la Concha, Antonio Jesús (Audiencia Provincial de Albacete Presidente Sección 2ª Penal)

Castilla León: González González, María Esther (Audiencia Provincial de Zamora Sección Civil-Penal Única)

Castilla León: Martín Verona, Ignacio (Juzgado de Primera Instancia nº 12 de Valladolid)

Cataluña: Figuera Lluch, Montserrat (Tribunal Superior de Justicia de Cataluña Sala Contencioso-Administrativo)

Cataluña: Maurel Santasusana, María Lluisa (Juzgado Penal nº 1 de Barcelona)

Cataluña: Rodríguez Sáez, José Antonio (Audiencia Provincial de Barcelona Sección 6ª Penal)

Extremadura: Rojas Pozo, Casiano (Tribunal Superior de Justicia de Extremadura Sala Contencioso-Administrativo)

Galicia: Piñeiro Vilas, Sandra María (Juzgado de Instrucción nº 2 de Lugo)

La Rioja: Espinosa Casares, Ignacio (Presidente Tribunal Superior de Justicia de La Rioja)

Madrid: Martínez Puertas, Leandro (Juzgado de Instrucción nº 4 de Móstoles)

Madrid: Olmedo Palacios, Manuel (Juzgado Penal nº 1 de Móstoles)

Madrid: Redondo Fuentes, Ivana María (Juzgado de Violencia sobre la Mujer nº 1 de Alcalá de Henares)

Murcia: Garrote Pérez, Ángel (Juzgado de Primera Instancia nº 10 de Murcia)

Navarra: Rodríguez Antúnez, Daniel (Juzgado Contencioso-Administrativo nº 1 de Pamplona)

País Vasco: Pericas Salazar, María Luisa (Juzgado Social nº 2 de Donostia-San Sebastián)

País Vasco: Rodríguez Achutegui, Edmundo (Audiencia Provincial de Álava Sección 1ª Civil)

País Vasco: Segalés Fidalgo, Jaime (Juzgado Social nº 6 de Bilbao)

Valencia: Amorós García, Helena Mercedes (Juzgado Penal nº 18 de Valencia)

Valencia: Bosch Grau, Joaquim (Juzgado de Primera Instancia e Instrucción nº 1 de Moncada)

Valencia: Mompó Castañeda, Juan Carlos (Juzgado de Primera Instancia nº 1 de Valencia)