Secciones territoriales

Constituyen la forma de organización territorial de Juezas y Jueces para la Democracia. Actualmente existen 17 secciones territoriales. Cada una de ellas designa democráticamente entre sus componentes, a sus coordinadores/as.

En sus reuniones se tratan aspectos relativos a la Administración de Justicia en su respectivo territorio y gozan de autonomía funcional dentro de sus áreas competenciales, denuncian las deficiencias que observan, se pronuncian ante la carrera judicial y sociedad sobre temas que atañen a su territorio, apoyan medidas asociativas como consideren preciso y elaboran informes, levantando de sus reuniones actas que remiten al Secretariado, dando cuenta de su actuación ante el Comité Permanente.

A la sección territorial competen las relaciones institucionales en el ámbito de sus respectivas Comunidades Autónomas.

Muchas de las Secciones Territoriales cuentan con listas de correo para comunicarse y algunas cuentan con chat en WhatsApp.

Anualmente elaboran las ponencias y comunicaciones que se presentan a debate al Congreso.

Nuestra coordinación territorial:

Andalucía Occidental: Nisa Suero, Carmen (Juzgado de Primera Instancia e Instrucción nº 1 de Coria del Río)

Andalucía Oriental: Tobeña Santamaría, Isabel (Juzgado de Instrucción nº 13 de Málaga)

Aragón: Ballestín Miguel, Alfonso (Presidente Audiencia Provincial de Zaragoza)

Asturias: Rodríguez-Vigil Iturrate, Lucía (Juzgado de Primera Instancia e Instrucción nº 4 de Avilés)

Baleares: Martorell Alomar, Catalina (Juzgado de Instrucción nº 3 de Inca)

Canarias: Gallego Ortiz, Juan (Juzgado Penal nº 3 de Las Palmas de Gran Canaria)

Canarias: Herrera Puentes, Pedro (Audiencia Provincial de Las Palmas de Gran Canaria Sección 1ª Penal)

Cantabria: Castanedo García, María Esther (Tribunal Superior de Justicia de Cantabria Sala Contencioso-Administrativo)

Castilla la Mancha: Vicente de Gregorio, Marta (Juzgado Penal nº 3 de Toledo)

Castilla León: Álvarez Fernández, Carlos Javier (Tribunal Superior de Justicia Castilla y León Sala Civil y Penal)

Cataluña: Pascual Alfaro, Carlos (Juzgado de Violencia sobre la Mujer nº 1 de Barcelona)

Cataluña: Rodríguez Moreiras, Margarita (Juzgado de lo Penal nº 3 de Girona)

Extremadura: Surroca Casas, Pablo (Tribunal Superior de Justicia de Extremadura Sala Social)

Galicia: Olmos Parés, Isabel (Tribunal Superior de Justicia de Galicia Sala Social)

Galicia: Suárez-Mira Rodríguez, Carlos Manuel (Juzgado Penal nº 3 de A Coruña)

La Rioja: Espinosa Casares, Ignacio (Presidente Tribunal Superior de Justicia de La Rioja)

Madrid: Martínez Puertas, Leandro (Juzgado Penal nº 5 de Móstoles)

Madrid: Sabando Sequi, María Julia (Juzgado Penal nº 2 de Móstoles)

Madrid: Visitación Martín, Alicia (Juzgado de Primera Instancia nº 2 de Móstoles)

Murcia: Bermejo Pérez, Ana (Juzgado de Primera Instancia nº 4 de Murcia)

Navarra: Reyes Martínez, Raquel Hermela (Tribunal Superior de Justicia de Navarra Sala Contencioso-Administrativo)

País Vasco:  Maeso Ventureira Augusto (Audiencia Provincial de Gipuzkoa Sección 1ª Civil-Penal)

País Vasco: Rincón Varona, Ana Rosa (Juzgado de Primera Instancia nº 2 de Barakaldo)

País Vasco: Zulueta Álvarez, Ana (Juzgado de Instrucción nº 2 de Vitoria-Gasteiz)

Valencia: Gil Esteve, Helena (Jueza de adscripción territorial del TSJ de Valencia)

Valencia: Ilario Pérez, Ángel (Juzgado Contencioso-Administrativo nº 9 de Valencia)

Valencia: Manglano Sada, Luis (Tribunal Superior de Justicia de Valencia Sala Contencioso-Administrativo)