La Asociación “JUEZAS Y JUECES PARA LA DEMOCRACIA”, articula la participación asociativa a través de diversas Comisiones de Trabajo, que se reúnen de manera periódica y telemática para tratar aspectos relativos a sus respectivas temáticas.

Tienen como objetivo facilitar a la asociación estudios y trabajos detallados y profundos sobre sus áreas competenciales así como incrementar la presencia de la asociación en distintos foros y círculos de opinión.

La comisión se compone de todas los asociados/as que deciden colaborar con ella. Tiene carácter abierto en el que se permite participar a cualquiera si el tema que va a tratarse es de su interés.

Cada comisión nombra democráticamente su coordinación, levanta acta y dan cuenta de su trabajo al Comité Permanente.

Cada Comisión cuenta con una lista de distribución para comunicarse y compartir cuestiones de interés y algunas cuentan con chat en WhatsApp.

Algunas de ellas cuentan además con su propia publicación. Accede a ellas a través del área de publicaciones que aparece en nuestro menú.

Nuestras comisiones:

  • Comisión de Derecho Privado
  • Comisión de Social
  • Comisión de Penal
  • Comisión de Contencioso-Administrativo
  • Comisión de Sindical
  • Comisión de Violencia de Género
  • Comisión de Igualdad
  • Comisión de Menores
  • Comisión de Recién Ingreso y Nuevas Promociones

Coordinación

Comisión de Derecho Privado: Ana García Orruño (Audiencia Provincial de Bizkaia Sección 4ª Civil )

Comisión de Derecho Privado: Javier Ramos de la Peña (Audiencia Provincial de Girona Sección 1ª Civil)

Comisión de Derecho Privado: Daniel Valcarce Polanco (Juzgado de Primera Instancia nº 6 de Valencia)

Comisión de Social:  Sandra García Fuentes (Juzgado Social nº 30 de Madrid)

Comisión de Social: Domingo Sánchez Puertas (Juzgado Social nº 25 de Barcelona)

Comisión de Penal: José Manuel Ortega Lorente (Audiencia Provincial de Valencia Presidente Sección 2ª Penal)

Comisión de Penal: Yolanda Rueda Soriano (Juzgado de Instrucción nº 3 de Sevilla)

Comisión Contencioso-Administrativo: Andrés Montalbán Losada (Juzgado Contencioso-Administrativo nº 5 de Murcia)

Comisión Contencioso-Administrativo: Esther Castanedo García (Tribunal Superior de Justicia de Cantabria, sala Contencioso-Administrativa)

Comisión Contencioso-Administrativo: Antón Gato Tellado (Juzgado Contencioso-Administrativo nº 2 de Girona)

Comisión de Sindical: Gloria Poyatos Matas (Tribunal Superior de Justicia de Canarias, sala Social)

Comisión de Sindical: Francisco Javier Martínez Cano (Juzgado Social nº 7 de Barcelona)

Comisión de Sindical: Gloria Rodríguez Barroso (Juzgado Social nº 15 de Madrid)

Comisión de Violencia de Género: Cira Domínguez García ( Juzgado de Violencia sobre la Mujer nº 1 de Getafe)

Comisión de Violencia de Género: Prado Escoda Merino (Audiencia Provincial de Tarragona Sección 2ª Penal)

Comisión de Igualdad: Paz Filgueira Paz (Juzgado de Primera Instancia nº 1 de Santiago de Compostela)

Comisión de Igualdad: Cristina Meré Bermejo (Juzgado de Primera Instancia e Instrucción nº 1 de La Línea de la Concepción)

Comisión de Menores: María Teresa Carrasco Montoro (Juzgado de Menores Único de Jaén)

Comisión de Recién Ingreso y Nuevas Promociones: Ana Duro Palencia (Juzgado de Primera Instancia e Instrucción nº 1 de Segovia)

Comisión de Recién Ingreso y Nuevas Promociones: David Fernández Torregrosa (Juzgado de Primera Instancia e Instrucción nº 1 de Figueres)

Comisión de Derecho Internacional y Derechos Humanos: Marta Altea Díaz Galindo (Juzgado de lo Social nº 10 de Sevilla)

Comisión de Derecho Internacional y Derechos Humanos: Pilar Barrado Liesa (Juzgado de Primera Instancia nº 45 de Barcelona)

Comisión de Derecho Internacional y Derechos Humanos: Begoña López Anguita (Juzgado de Violencia sobre la Mujer nº 5 de Madrid)